Новости Албании
Меню

Иностранные инвестиции в Албании увеличились втрое

Бериша: «Поток иностранных инвестиций увеличился втрое!»
Премьер-министр Албании Сали Бериша посвятил свое выступление на заседании правительства исключительно экономическому развитию страны.

Бериша: «Поток иностранных инвестиций увеличился втрое!»
Премьер-министр Албании Сали Бериша посвятил свое выступление на заседании правительства исключительно экономическому развитию страны.
Ссылаясь на международные исследования в области экономики, Премьер-министр заявил о том, что всего за несколько лет Албания стала одной из самых привлекательных стран для иностранных инвестиций.

В 2006 году Албания поднялась с 141-ого на 80-ое место в списке инвестиционно-привлекательных стран, в то время как в 2009 году обогнала еще 55 стран, заняв 25-ую позицию с показателями, отражающими почти трехкратное увеличение иностранных инвестиций.

«В 2006 году иностранные инвестиции составили 258 миллионов Евро, а в 2009 году более 700 миллионов Евро, что является доказательством открытости экономики и создания благоприятного инвестиционного климата», - сказал Бериша.

Премьер Бериша добавил, что среди факторов, повлиявших на достигнутые показатели, необходимо отметить низкие налоги. На это также обращается внимание в докладе Европейской комиссии, цитаты из которого Премьер-министр привел для того, чтобы подчеркнуть, что Албания стала одной из немногих стран, почти не затронутых мировым экономическим кризисом в 2010 году.

«В докладе говорится о том, что экономический рост в Албании в третьем квартале 2010 года составил 4,9%. Ожидалось снижение дефицита бюджета, что и произошло. Албания подвела экономические итоги 2010 года с одним из самых низких в Европе и мире дефицитом бюджета. Согласно докладу, инфляция находится под полным контролем и составляет 3,4%. В то время как безработица не только не выросла, но даже имеет тенденцию к уменьшению. Как указано в докладе, основной причиной экономического роста является бурное развитие промышленного сектора», - отметил Бериша.

Премьер-министр Бериша заявил, что развитие промышленного сектора Албании станет основой, опираясь на которую, албанское правительство будет стремиться достичь своей главной цели - вхождение Албании в ряд развитых стран к 2017.

В качестве содействия развитию промышленности страны, правительство приняло постановление о строительстве индустриального парка площадью в 16 гектаров в Рашбуле, области недалеко от порта Дурреса.

11.02.2011 - 05:17