Новости Албании
Меню

Албанские фильмы после 90-х гг., получившие мировой успех

«Дорогой враг», «Магический глаз», «Мао Цзэдун», «Албанец» - вот некоторые из фильмов, снятых после 2000 года, которые получили награды на международных кинофестивалях.

«Дорогой враг», «Магический глаз», «Мао Цзэдун», «Албанец» - вот некоторые из фильмов, снятых после 2000 года, которые получили награды на международных кинофестивалях.
Но для того, чтобы достичь этого момента, когда каждый режиссер может стать участником международного фестиваля, пришлось пройти длинный путь, в котором с легкостью можно выделить албанский кинематограф до 90-х годов, и кино после 90-х годов.

Во времена коммунизма, когда всё пропускалось через фильтры партии и государства, было нелегко снять фильм, а уж тем более – продемонстрировать его на международном мероприятии.

Вот что рассказывает об этом периоде кинематографист Артан Минаролли.
«Перед тем как представить фильм на определенном фестивале, его подвергали бесконечным обсуждениям на собраниях. До 90-х годов кино Албании было локальным, фильмы – отечественными и снятыми с учетом местных интересов.

Образ Албании должен был быть блестящим, главные персонажи всегда положительными, с коммунистическими идеями и высокой моралью. В конце герой всегда должен был одержать победу и помочь обществу осознать свои мелкие ошибки и стать похожим на него самого, объясняет Минаролли.

Несмотря на эти критерии, иногда албанские фильмы могли демонстрироваться в особых программах на иностранных фестивалях. Один из кинематографистов рассказал нам, что после 80-х годов он поехал на фестиваль, но в сопровождении двух других лиц, не имевших никакой связи с фильмом и кино.

И, несмотря на это, существуют несколько фильмов, которые в последнее десятилетие системы «бункер» завоевали несколько премий. Режиссер Эно Милькани пытается вспомнить несколько из них: «Джанфис Кеко, главный режиссер детских фильмов, но и не только, в 1978 году получил награду на кинофестивале Гиффони за фильм «Бени ходит сам», также награду получил фильм «Шум» и позже «Когда снимается фильм».

Фильмы, снятые до демократического периода, которым удалось получить международную премию, можно сосчитать по пальцам. В этом списке можно упомянуть также фильм о нашем национальном герое «Великий воин Албании Скандербег», русско-албанского производства. Этот проект получил премию в Каннах. Сегодня идут разговоры о реставрации этого фильма, чтобы он стал более близок Албании и албанцам.

Сейчас мы находимся в другом времени, албанские фильмы уже несколько лет достойно соревнуются на международных мероприятиях, получая престижные награды. Эта новая эпоха началась с фильмом «Слоганы» режиссера Герга Джувани, и продолжилась с фильмами

- Безлунная ночь

- Печаль госпожи Шнайдер

- Тирана, год нулевой

- Живой

И последним является фильм Буяра Алимани «Амнистия».

«Албанское кино сегодня не просто кино, оно всеобъемлюще, универсально, в нем нужен понятный и краткий посыл, это должен быть фильм с обращением к гражданину мира», заканчивает Артан Минаролли.

Новость переведена с албанского на русский язык специально для "Албания Новости" Top Channel

19.07.2011 - 04:45